Новое
Мобильность во всём
   
   

Большой японец Sony Xperia S

Большой японец Sony Xperia S

Смартфон Sony Xperia S оказался первым флагманским устройством, поступившим в продажу в этом году. Но представленным вслед за ним топовым смартфонам иных производителей по некоторым характеристикам так и не удалось обогнать «японца».

В общем, за неделю использования – Xperia S подарил только приятные ощущения. И, думается, прежде всего, это заслуга экрана. Лично мне экран Xperia S приглянулся более всех остальных экранов, коих побывало в моих руках много. Данный экран, на самом деле, сделан по самой обыкновенной TFT-технологии. Только он необычно высокого HD-разрешения.

Если смотреть на числа, то получится, что в экране Xperia S 342 ppi, тогда как у экрана Retina (айфон 4/4s), каковой является своеобразным образцом четкости, – 329 ppi (пикселей на дюйм). Не то чтобы данное различие было ощутимо на глаз, однако четкости дисплею Xperia S у дисплея айфона не занимать, – это очень точно.

Однако дело не только лишь в четкости. Дело к тому же в цветовой палитре, и еще в защитном покрытии дисплея. Экран в Xperia S защищен специальным стеклом, однако, вовсе никаким не Gorilla Glass, а собственной разработкой Sony. Это стекло и смотрится, и осязается не стеклянно-глянцевой поверхностью, а, больше, матово-пластиковой пленкой, которая с функциями защиты экрана справляется никак не хуже.

По всей видимости, оно же присваивает цветам определенную матовость, которая в сравнении с чрезвычайно колоритными цветами, смотрится намного более близкой к реальности. В случае если же вам, напротив, не хватит сочности, то вам предоставляется возможность активировать технологию Mobile Bravia Engine, каковая добавит цветов во время просмотра фото.

Матовость экрана сочетается с soft touch пластиком последнего поколения, из которого сделан корпус смартфона. Xperia S выполнен в 2-ух цветах, черного и белого. И там и там волноваться о царапинах не нужно, качество материала, из которого выполнен корпус, абсолютно на уровне и рассчитан на долговременное использование девайса без очевидных признаков старения.

А конструкция самого корпуса вызвала вопросы. Во-1-х, съемная задняя крышка. Для чего она? Ведь аккумулятор в этом смартфоне – несъемный, ну и слота для micro-SD нет. Оказывается, задняя крышка снимается только для тех целей, чтобы вставить карту micro-SIM. По крайней мере, удивительно. Неужто никак иначе нельзя было решить проблему со сменой «симки»? В целом, остается возлагать надежды, что крышка с течением времени не потеряет плотность с корпусом и там не появятся зазоры.

Съемная задняя крышка Sony Xperia S

Другой вопрос, затрагивающий конструкцию Xperia S, появляется уже в первый день использования и касается наиболее заметного элемента дизайна устройства – полупрозрачной, матовой, роскошно подсвечивающейся полосы у нижней грани аппарата.

На данной полосе значками обозначены 3 многофункциональные клавиши управления. Однако проблемка – сами сенсорные клавиши находятся совсем не на данной роскошной полосе, а над ней, под экраном гаджета, и помечены они мельчайшими, не подсвечиваемыми точками, которые можно рассмотреть лишь на свету.

В итоге, за неделю использования Xperia S, трудно научиться сразу попадать по нужному месту. Палец тянется к прозрачной подсвечиваемой пластинке. Ну а в тех ситуациях, когда я вспоминал, что пластинка декоративная, и дотрагивался корпуса смартфона над значком, я, в большинстве случаев, так не попадал в необходимое место.

Думаю, что с минусами покончено, далее пойдут плюсы. Говоря об особенностях гаджета, хотелось бы выделить индикацию, которая, как досадно бы это не звучало, находится вовсе не во всех мобильных девайсах.

Я говорю не только лишь про индикацию зарядки батареи, но также и про индикацию пропущенных сообщений и звонков. Кажется, такая была лишь в Motorola Milestone и в Nokia N900 , и вот, повстречалась в Xperia S. Нужно сказать, что, не касаясь телефона, видеть, что вам прислано сообщение либо или, что вам звонили – это весьма комфортно.

Во-1-х, вы реже обращаетесь к устройству, в случае если у вас нет в этом сиюминутной надобности. Во-2-х, подмигивание цветным огоньком просто веселит глаз. Не ясно, отчего изготовители практически в ста процентах случаев игнорируют опцию индикации.

Чтобы покончить с конструктивными особенностями устройства, обозначу слоты и клавиши на боковых гранях. На верхней левой грани размещена клавиша включения и выключения, которая также включает либо блокирует дисплей. Размещена она весьма удобно – указательный палец, когда аппарат в ладошке, как раз попадает на нее.

Однако около нее размещен разъем для наушников, и в случае если данный разъем не пуст, то подступиться указательному пальцу к нужной кнопке уже не так комфортно. Наверное, разъем для наушников не надо располагать так близко к другим многофункциональным элементам.

На боковой левой грани размещен разъем micro-USB, который закрывается заглушкой. Размещение не самое комфортное, а заглушка – отменная. На боковой правой грани, тоже под заглушкой, располагается разъем mini-HDMI. Я не являюсь приверженцем размещения HDMI на смартфонах, однако лишь для Sony могу сделать исключение, так как, обычно, передовые гаджеты сертифицированы Play Station, следовательно, важность прямого подсоединения смартфона к телевизору возрастает в несколько раз. Для Xperia S еще доступны игры приставки Play Station. Таким образом, HDMI-разъем точно понадобится.

Под HDMI-слотом размещена качелька настройки громкости. Она находится немного ниже, чем на основной массе устройств и тем самым диктует расположение гаджета в руке. Другими словами держать его нужно не за весь корпус, а только за нижнюю часть.

Ну и, в конце концов, самый основной конструктивный плюс нового смартфона Xperia S, – физическая клавиша фото-видео камеры. Это весьма редкое явление среди андроидфонов. А напрасно! Вообще, производить смартфоны с сильными камерами и ограничивать их функциональность только управлением с сенсорного дисплея – это весьма странноватая мода. Вся красота мобильной съемки в том и есть, что за счет компактности аппарата можно выбрать ракурс внезапно.

При сенсорном управлении это значительно труднее, мы вынуждены держать гаджет впереди себя. Для использования сенсорной клавиши включения камеры нам надо использовать обе руки, – одной удерживать аппарат, а второй касаться клавишей на экране. В ситуации же с физической кнопкой, хватит одной руки, в которой мы станем держать смартфон и в нужное время просто нажмем на кнопку камеры пальцем.

Камера Sony Xperia S

Если заговорили про камеру, подойдем к ней вплотную, в смартфоне Xperia S она стоит того. На самом деле, экран и камера – это 2 основных достоинства данного девайса. Как и полагается нынешним смартфонам, в этом устройстве две камеры – передняя с разрешением 720р, и главная, 12 Мп снабженная матрицей Sony Exmor R.

Наибольший размер фото при съемке с опциями по умолчанию 4000х2250 и 4000х3000 в режиме 4:3, ISO до 800. Видео Xperia S снимает с разрешением Full HD.

Кроме этого, в интерфейсе камеры доступны различные опции и режимы съемки: многоракурсный, 3D-обзор панорам. Фокусировка автоматическая, что прекрасно, потому как, чтобы снять объект большим планом, не надо поначалу выставлять режим макросъемки, однако, когда фокусировка должна проходить не по центральному объекту в кадре, чувствуется нехватка опции ручной фокусировки.

В режиме съемки видео автоматическая фокусировка выручает при медленном переходе с большого на средний либо общий план, однако при всем этом не очень хорошо работает стабилизация и дрожит кадр, даже в случае если движение видеокамеры очень плавное.

Как бы то ни было, основная фишка видеокамеры Xperia S в ином – в пробуждении смартфона и съемке фото не более чем за 1.5 секунды. Значение и удобство данной функции резкого старта интегрированной в Xperia S трудно переоценить – вы достали гаджет из кармана, нажали на клавишу камеры, получили хороший фотоснимок. Это на самом деле поражает.

Естественно, сейчас и смартфоны HTC One обладают похожим функционалом. Там, чтобы сделать 1-ый кадр надо меньше времени – около 1.2 секунды. Однако при всем этом, не считают то время, которое уходит на то, чтобы включить дисплей гаджета, разблокировать его, запустить приложение камеры. В итоге получится секунды 3. Вот и наглядный пример достоинства аппаратной клавиши управления камерой. А ведь фото, – это застывшее мгновение, потому где-где, а здесь скорость нужна.

29-05-2012

Https://prestige-otoplenie.ru

https://prestige-otoplenie.ru профессиональныи монтаж настенных газовых котлов.

prestige-otoplenie.ru

 
         
GPRS кратко | GPRS подробно | GPRS FAQ | Настройка GPRS | Архив | Статьи | Контакты


© 2003-2024 «GPRS-GSM»
Перепечатка материалов сайта разрешается только при обязательной установке активной гиперссылки рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий – с формулировкой «По материалам gprs-gsm.ru».

Яндекс цитирования