Новое
Мобильность во всём
   
   

Обзор смартфона Huawei Ascend Mate.

Обзор смартфона Huawei Ascend Mate

На российском рынке не так давно в продаже появился Huawei Ascend Mate – смартфон с огромным 6.1 дюймовым экраном, который претендует на роль планшетофона. Посмотрим, найдёт ли данная модель успех у покупателей.

Внешний вид. Дизайн девайса можно рассмотреть, как достаточно спокойный, то есть, здесь нет каких-то ярких деталей, но в тоже время и назвать его безликим не получится. Весь корпус сделан из качественного пластика, который имеет Soft-touch покрытие, что однозначно в плюс смартфону. Также порадовала и сборка: даже при сдавливании аппарата не наблюдается посторонних звуков.

По общим габаритам, видно, что Huawei не гналась за размерами и массой своего планшетофона, поэтому устройство получилось большим, толстым и тяжёлым, веся целых 198 граммов, что скажется при ношении в карманах.

Дисплей. Диагональ экрана, как было сказано ранее, составляет 6.1 дюйма, что не является уже рекордом, так как уже есть Samsung Galaxy Mega 6.3 с его ещё большой диагональю дисплея.

Разрешение при этом стандартное HD, а не Full HD, то есть 1280*720 точек, которое даёт уже не самую высокую плотность пикселей на уровне 245 PPI, что, тем не менее, особо не сказывается на чёткости, даже с близкого расстояния текст смотрится достаточно хорошо, хотя при сравнении Full HD экранов, разница всё-таки будет ощущаться, но не так критично, чтобы многих это отпугнуло.

Если посмотреть на используемую матрицу в экране, то она сделана по привычной для многих современных смартфонов и планшетов с IPS, что положительно сказывается на яркости и широких углах обзора.

Из дополнительных фишек важно отметить такую опцию, как работа дисплея на нажатия в перчатках, активация, которой происходит через настройки смартфона. Штука действительно удобная, а главная полезная для России. Естественно, как и положено современному устройству Ascend Mate имеет поддержку технологии Multitouch на 10 касаний, что особенно актуально при такой диагонали дисплея.

Железо. Как и все последние топовые смартфоны компании Huawei Mate оснащается 4-ядерным процессором собственного производства HiSilicon K3V2 с частотой 1.5 Ггц. на одно ядро. За графику отвечает довольно малоизвестный для многих видеоускоритель Vivante GC4000.

Оперативной памяти в планшетофоне 2 GB, что однозначный плюс, а вот встроенной всего 8 GB, но к счастью, с возможностью расширить при помощи карт памяти до 32 GB. Что касается реальных возможностей железа, то тут могут возникнуть некоторые проблемы, прежде всего по части запуска некоторых тяжёлых игрушек, которые плохо оптимизированы из-за достаточно редкого видеоускорителя.В остальном смартфон работает вполне шустро позволяя выполнять многие задачи без каких-либо затруднений.

Операционная система. Устройство имеет достаточно актуальную версию Android 4.1, поверх которой установлена фирменная оболочка от Huawei, названная Emoution UI. Из особенностей стоит отметить, что она своим внешним видом очень напоминает известную среди многих пользователей прошивку MIUI.

Если посмотреть на список установленных программ, то он весьма обширен, что для кого-то станет явным плюсом. Из особенностей важно отметить, такие функции то, что нижнюю фирменную полосу Android с управляющими элементами можно скрыть, что увеличивает полезную площадь дисплея.

Также интересна такая функция как кнопка управления, суть которой состоит в том, чтобы вызвать наиболее востребованные функции с любого места дисплея с помощью виртуальной кнопки в виде большого круга. В число этих функций входит калькулятор, вход в SMS-сообщения, запуск музыкального проигрывателя, написание заметок.

Камера. Планшетофон оснащается двумя камерами: основной на 8 мегапикселей и фронтальной на 1 мегапиксель. Качество лицевой камеры стандартно для подобного рода камер и пригодиться разве что для совершения видеовызовов. Задняя камера продемонстрировала средние возможности по части фотографирования.

Не сказать, что снимки выходят плохими, но и назвать их идеальными не получится. Из дополнительных настроек камеры важно отметить наличие режима HDR. Что касается записи видео, то оно записывается в разрешении Full HD и в целом тоже чем-то особенным не удивляет.

Беспроводные интерфейсы. Имеется Wi-FI, Bluetooth 4.0, GPS. А вот поддержки сетей 4G (LTE) и чипа NFC данную модель производитель обделил.

Аккумулятор. Ёмкость планшетофона составляет внушительные 4050 мАч, что сказывается огромным экраном. В результате время автономной работы можно назвать хорошим и при активной нагрузке девайс продержится целый день.

Выводы. В целом Huawei Ascend Mate нельзя оценить однозначно. С одной стороны смартфон подкупает огромным экраном, 4-ядерным процессором, большим объёмом оперативной памяти и хорошей батареей.

С другой стороны завышенным ценником, на уровне серого Samsung Galaxy Note 2, плохой оптимизацией многих 3D игр, большой толщиной весом и средней камерой. Покупать или нет, данный планшетофон решать вам.

14-08-2013

 
         
GPRS кратко | GPRS подробно | GPRS FAQ | Настройка GPRS | Архив | Статьи | Контакты


© 2003-2024 «GPRS-GSM»
Перепечатка материалов сайта разрешается только при обязательной установке активной гиперссылки рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий – с формулировкой «По материалам gprs-gsm.ru».

Яндекс цитирования