Новое
Мобильность во всём
   
   

Обзор смартфона HUAWEI Ascend Mate.

Создав линейку Galaxy Note, разработчики из Samsung положили начало развитию фаблетов на рынке смартфонов. Сегодня ни одно портфолио уважающих себя производителей не обходится без подобного класса мобильных устройств.

Не упустила возможности отвоевать свою долю и китайская компания HUAWEI, не так давно представившая миру смартфон Ascend Mate.

HUAWEI Ascend Mate поставляется пользователям в фирменной картонной упаковке. Помимо самого аппарата в комплект поставки также входят: зарядное устройство, аккумулятор, стереогарнитура, USB-кабель, гарантийный талон и вся необходимая документация.

Внешне HUAWEI Ascend Mate выполнен в лучших традициях современных фаблетов: никаких гладких форм, минимум лишних органов управления. Большую часть лицевой панели занимает 6.1-дюймовый дисплей, над которым можно заметить сетку динамика, объектив фронтальной камеры, датчики приближения и освещения.

Задняя панель аппарата изготовлена из матового прорезиненного пластика, приятного на ощупь. Помимо фирменного логотипа на крышке также расположился объектив основной камеры со вспышкой.

Боковые грани устройства также выполнены из матового пластика и включают в себя все органы управления первой необходимости. На левой боковине расположились клавиши активации и регулировки громкости, на правой – слот для microSD-карты.

Верхний торец оснащен 3.5 мм аудиоразъемом и слотом под microSIM-карту, нижний – microUSB-разъемом и отверстием микрофона. В целом, сборка гаджета заслуживает наивысшей оценки: все детали плотно подогнаны и лишены каких-либо зазоров.

Главной особенностью HUAWEI Ascend Mate является по-настоящему большой 6.1-дюймовый экран, привыкаешь к которому не сразу. Разрешение IPS-дисплея составляет 1280х720 точек с плотностью пикселей 241PPI.

Яркость регулируется в пределах от 12.5 до 458 кд/м2. Учитывая полное отсутствие воздушной прослойки, экран отлично читается на улице, картинка выглядит плавной и отчетливой.

Также дисплей надежно прикрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass и имеет олеофобное покрытие, устойчивое к появлению отпечатков пальцев.

Смартфон работает на базе процессора HiSilicon K3V2, разработанного собственной компанией Hisilicon Technologies. В его состав входят четыре ядра Cortex-A9 (1.5 Ггц) и графический ускоритель Vivante GC4000.

Работа с интерфейсом и приложениями не вызывает каких-либо нареканий, все функционирует быстро и плавно. А вот в случае с требовательными играми дела обстоят чуть хуже: местами наблюдаются подтормаживания и сильный нагрев корпуса. Объем оперативной памяти устройства составляет 2Gb, встроенной – 8Gb с возможностью расширения до 64Gb за счет карты памяти microSD.

HUAWEI Ascend Mate работает под управлением ОС Android 4.1.2 со встроенной фирменной оболочкой Emotion UI, где производители видоизменили практически все Android-приложения, использовав концепцию рабочих столов iOS.

Иконки стандартных приложений обзавелись фирменным дизайном, в то время как для значков сторонних программ предусмотрен специальный серый ободок.

Экран блокировки позволяет быстро перейти в меню звонков, сообщений либо в режим камеры одним нажатием. Фирменная клавиатура в Emotion UI, все также лишенная дополнительных символов на русской раскладке, позволяет перейти в режим управления одной рукой.

Смартфон оснащен встроенным аккумулятором емкостью 4050 мАч, демонстрирующим неплохие результаты в плане автономности. В режиме активной работы Ascent Mate способен продержаться один полноценный день, в спокойном режиме – более двух.

На фоне аналогов это далеко не лучший результат, ведь большая часть энергии расходуется на нагрев корпуса. С целью ее экономии, смартфон заранее информирует пользователя о самых трудоемких приложениях. А вот находясь в энергосберегающем режиме, аппарат начинает показательно подтормаживать.

Как уже говорилось ранее, гаджет может похвастаться фронтальной (1МП) и основной (8МП) камерами. Последняя, в свою очередь, оснащена вспышкой и автофокусом.

Интерфейс камеры не перегружен лишними опциями. Помимо переключения между режимами фото/видео на главный экран также вынесена кнопка съемки, просмотра изображений, переключения между камерами, активация вспышки, а также фокусировка. Слева пользователи также могут найти меню с дополнительными настройками (цветовые фильтры, режимы съемки и прочее).

Качество снимков полностью соответствует планке смартфонов подобной ценовой категории. В условиях хорошего освещения камера выдает изображения с достаточно высокой детализацией. Максимальное разрешение видеозаписей составляет 1080р.

Несомненно, HUAWEI Ascend Mate оставляет лишь самые приятные впечатления после эксплуатации. На сегодняшний день, это один из самых доступных фаблетов со сбалансированными характеристиками и качественным исполнением.

Однако если Вы ищете смартфон для работы с трудоемкими приложениями и детализированными играми, рекомендуем обойти его стороной, дабы избежать в дальнейшем проблем с производительностью.

12-02-2014

 
         
GPRS кратко | GPRS подробно | GPRS FAQ | Настройка GPRS | Архив | Статьи | Контакты


© 2003-2024 «GPRS-GSM»
Перепечатка материалов сайта разрешается только при обязательной установке активной гиперссылки рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий – с формулировкой «По материалам gprs-gsm.ru».

Яндекс цитирования