Новое
Мобильность во всём
   
   

Эффективный способ увеличения скорости 3G-модемов

Скорость 3G-модемов

В этой статье мы развёрнуто расскажем об эффективном способе ускорить свой интернет пользователям 3G-модемов любого оператора примерно в 10 раз, потратив полчаса времени и почти не потратив денег. Тема особенно актуальна для пациентов проживающих в отдаленных районах, но будет ничуть не менее интересна городским жителям, недовольным скоростью, поскольку способ эффективен везде. Также, бегло пробежимся по безлимитным интернет-тарифам операторов «большой тройки» с целью показать, кто из них, на мой взгляд, предлагает наиболее экономичные пакеты услуг.

Ни для кого не будет являться секретом, что скорость передачи данных напрямую зависит от качества принимаемого сигнала, который в свою очередь зависит от удалённости базовых станций/ретрансляторов, физических препятствий (застройка/деревья), а также качества антенны.

Современный 3G-модем в угоду миниатюризации укомплектован крошечной антенной, которая работает исключительно благодаря квалификации проектировщиков и является главным источником проблем со скоростью. Отсюда делаем вывод, что для решения этой проблемы нужна другая, более мощная антенна, а поскольку в 3G-модем вторую антенну не впихнёшь, то она должна быть внешней. По аналогии с телевизором, когда мы меняем комнатную антенну с шумами и помехами на внешнюю с мощным и чистым сигналом.

Внешние антенны для беспроводных модемов существуют, они появились на рынке сравнительно недавно следуя тренду неважного качества сигнала, поэтому пока стоят существенных денег. К тому же, под вопросом реальная эффективность некоторых экземпляров, ну и до кучи не все любят покупать через интернет непроверенные приборы, поэтому имеет смысл ознакомиться с альтернативными вариантами.

Поиск в интернете показал, что наша голь по-прежнему хитра на выдумку, «на коленке» мастеря антенны, зачастую даже превышающие по эффективности рыночные. Собираются работоспособные антенны разных форм-факторов и разновидностей, из различных подручных материалов (вплоть до кофейных банок), поэтому опять же имеет смысл двинуться в этом направлении.

В лидерах народного творчества сейчас антенны 2-х видов: так называемая «баночная», сооружаемая из кофейной банки, в которой режется отверстие и модем просто вставляется в неё до половины, и так называемая «рамочная», она же зигзагообразная, она же «антенна биквадрат», она же антенна Харченко, которая просто сгибается из медной проволоки за пару десятков минут.

Баночная антенна

Антенна из кофейной банки

Обе антенны широкополосные направленные, т.е. ими нужно просканировать 360 градусов пространства и точно прицелить на базовую станцию. Где находится базовая станция выяснится по изменению уровня сигнала, т.к. оператор такие данные давать не желает. Поскольку мы преследуем конкретную цель, то для 100% достижения результата лучше всего будет свериться с научными источниками. Про баночные антенны наука говорит сравнительно мало, а вот рамочные антенны Харченко описаны в учебниках очень подробно.

В числе плюсов такой антенны её испытанность, применяемость для любых принимающих/передающих приборов, а также возможность дальнейшего апгрейда для повышения эффективности, тогда как про кофейно-баночную антенну такого сказать нельзя. К тому же антенна Харченко не требует высокой точности изготовления, в этом секрет её популярности. Итак, решение принято. Описывать процесс изгибания проволочки, думаю, смысла не имеет, также как и углубляться в пересчёт антенны под нужные нам частоты (1900-2100 мГц), всё уже сделано до нас и для нас. Нам же понадобится только программа MDMA для измерения качества сигнала и фото процесса изготовления антенны.

Изготовление антенны (проволока)

Изготовление антенны (текстолит)

Изготовление антенны (восьмерка)

Изготовление антенны (обжиг)

Изготовление антенны (покраска)

Эта антенна будет работать даже без рефлектора (пластинки текстолита на фото). Берём экранированный кабель, как у телевизионной антенны, 75 или 50 Ом, припаиваем это дело и наша первая антенна готова. Для ищущих простоты можно на этом варианте и остановиться, осталось только подключить её к модему и настроить, антенна вполне эффективная.

Подключение антенны к модему является самым сложным этапом. Стоит особо отметить, что у всех модемов имеется гнездо под внешнюю антенну на плате под корпусом, но только у некоторых моделей оно доступно для пользователя сбоку под заглушкой. Существует 3 варианта подключения: 1) купить переходник подходящий к конкретному модему, 2) вскрыть модем чтобы припаять к плате провод с удобным пользователю разъёмом, 3) изготовить джек–коннектор самостоятельно. Есть и четвёртый способ, но его стоит рассматривать как последнюю альтернативу. Вот он:

Обмотка 3G-модема

Еще способ обмотки 3G-модема

Вот результаты применения, зафиксированные программой MDMA, при не смещаемом с места модеме, лежащем на полочке у окна (используется USB-удлинитель).

Без антенны:


С антенной:


Теперь, когда у нас есть хорошая для скачивания «тяжёлого» контента скорость, следует обратиться к тарифам операторов мобильного интернета: Билайн, МТС, Мегафон. Какой из тарифов выбрать решать только вам, к тому же цены варьируются в зависимости от региона.

На этом статья завершена, надеюсь она поможет вам улучшить скорость 3G-интернета.

31-07-2012

Leaubk.com/arbitration

Арбитраж в рк - арбитражный суд города астаны состав арбитража leaubk.com/arbitration.

leaubk.com

 
         
GPRS кратко | GPRS подробно | GPRS FAQ | Настройка GPRS | Архив | Статьи | Контакты


© 2003-2024 «GPRS-GSM»
Перепечатка материалов сайта разрешается только при обязательной установке активной гиперссылки рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий – с формулировкой «По материалам gprs-gsm.ru».

Яндекс цитирования